游客
题文

小明的妈妈在菜市场买回3斤萝卜、2斤排骨,准备做萝卜排骨汤.
妈妈:“今天买这两样菜共花了45元,上月买同重量的这两样菜只要36元”;
爸爸:“报纸上说了萝卜的单价上涨50%,排骨单价上涨20%”;
小明:“爸爸、妈妈,我想知道今天买的萝卜和排骨的单价分别是多少?”
请你通过列方程(组)求解这天萝卜、排骨的单价(单位:元/斤).

科目 数学   题型 解答题   难度 中等
知识点: 二元一次不定方程的应用
登录免费查看答案和解析
相关试题

如图,点B、F、C、E在同一直线上,AC、DF相交于点G,AB⊥BE,垂足为B,DE⊥BE,垂足为E,且AB=DE,BF=CE.

求证:(1)△ABC≌△DEF; (2)GF=GC.

解方程:

(5分))先化简、再求值:,其中a=-3.

已知:如图,△ABC中,DE∥BC,AD+EC = 9,DB = 4,AE = 5,求AD的长.

(1)在方格纸中,画出将三角形绕原点O逆时针旋转90°后得到的图形;
(2)在方格纸中,将原三角形以点O为位似中心放大,使它们的位似比为1:2,画出放大后三角形.

Copyright ©2020-2025 优题课 youtike.com 版权所有

粤ICP备20024846号