游客
题文

某校为了丰富学生的课外体育活动,购买了排球和跳绳.已知排球的单价是跳绳的单价的3倍,购买跳绳共花费750元,购买排球共花费900元,购买跳绳的数量比购买排球的数量多30个,求跳绳的单价.

科目 数学   题型 解答题   难度 中等
知识点: 分式方程的应用
登录免费查看答案和解析
相关试题

如图,在中,CD⊥AB于D,AC=4,BC=3,DB=,

求CD,AD的值。
判断△ABC的形状,并说明理由。

你吃过拉面吗?实际上在做拉面的过程中就渗透着数学知识:一定体积的面团做成拉面,面条的总长度是面条的粗细(横截面积)的反比例函数,其图像如图所示.

写出的函数关系式;
若当面条的粗细应不小于,面条的总长度最长是多少?

先化简再求值:,其中x =" -" 2.

解方程:

计算:

Copyright ©2020-2025 优题课 youtike.com 版权所有

粤ICP备20024846号