游客
题文

(本题4分)观察图形,解答问题:

(1)按下表已填写的形式填写表中的空格:

 
图①
图②
图③
三个角上三个数的积
1×(-1)×2=-2
(-3)×(-4)×(-5)=-60
 
三个角上三个数的和
1+(-1)+2=2
(-3)+(-4)+(-5)=-12
 
积与和的商
(-2)÷2=-1
 
 

 
(2)请用你发现的规律求出图④中的数x和图⑤中的数y.

科目 数学   题型 解答题   难度 较难
知识点: 幂的乘方与积的乘方
登录免费查看答案和解析
相关试题

王丽在八年级第二学期的六次测验中的语文、数学成绩如下(单位:分):
数学:80,75,90,64,88,95;
语文:84,80,88,76,79,85.
试比较王丽是数学成绩较稳定还是语文成绩较稳定.

某市化工园区一化工厂组织20辆汽车装运A、B、C三种化学物资共200吨到某地.按计划20辆汽车都要装运,每辆汽车只能装运同一种物资且必须装满.请结合表中提供的信息,解答下列问题:
(1)设装运A种物资的车辆数为x,装运B种物资的车辆数为y,求y关于x的函数关系式;
(2)如果装运A种物资的车辆数不少于5辆,装运B种物资的车辆数不少于4辆,那么车辆的安排有几种方案?并写出每种安排方案;
(3)在(2)的条件下,若要求总运费最少,应采用哪种安排方案?请求出最少总运费.

物资种类
A
B
C
每辆汽车运载量(吨)
12
10
8
每吨所需运费(元)
240
320
200

某种铂金饰品在甲、乙两个商店销售.甲店标价477元/克,按标价出售,不优惠;乙店标价530元/克,若买的铂金饰品质量超过3克,则超出的部分可以打8折.
(1)分别写出到甲、乙商店购买该种铂金饰品所需费用y(元)和质量x(克)之间的函数解析式;
(2)李阿姨要买一条质量不少于4克且不超过10克的此种铂金饰品,到哪个商店购买更合算?

甲、乙两地分别生产了17台、15台同一种型号的检测设备,全部运往A、B两个场馆.A场馆需要18台,B场馆需要14台,运往A、B两个场馆的运费如下表所示:


甲地
乙地
A场馆
800元/台
700元/台
B场馆
500元/台
600元/台

(1)设甲地运往A场馆x台设备,写出总费用y(元)与x(台)之间的函数解析式;
(2)如果费用不高于20200元,有几种方案?
(3)当x为多少时,总费用最少?并求出最少总费用.

一种节能灯的功率为10瓦(即0.01千瓦),售价为60元;一种白炽灯的功率为60瓦(即0.06千瓦),售价为3元.两种灯的照明效果一样,使用寿命也相同(3000小时以上).如果电费价格为0.5元/(千瓦·时),消费者选用哪种灯可以节省费用?

Copyright ©2020-2025 优题课 youtike.com 版权所有

粤ICP备20024846号